曼谷昭披耶河公交船(Express Boat)攻略:线路、时刻表、票价,乘坐指南
曼谷昭披耶河(Chao Phraya) 公交船(Chao Phraya Express Boat)是曼谷市民日常生活的主要交通国内工具之一,也是游客经常搭乘的交通工具。
曼谷昭披耶河(Chao Phraya) 公交船线路种类
分橙线、黄线、绿线和本地线(local line,无色旗),各路线的起始站,终点站:
本地线 (普通):Nonthaburi (N30) -Wat Rajsingkorn (S3)
橙色 (特快):Nonthaburi (N30) -Wat Rajsingkorn (S3)
黄色 (特快):Nonthaburi (N30) -Sathorn (Centre) – Ratburana (S4)
绿色(特快): Pakkred (N33) -Nonthaburi (N30) – Sathorn (Centre)
曼谷昭披耶河(Chao Phraya) 公交船线路种类
编号说明:
以中央码头为中点,往北以N表示,N1~N33,数字越大就越北。往南以示,S1~S4。
曼谷昭披耶河(Chao Phraya) 公交船路线图
蓝线是游览船Tourist Boat路线
曼谷昭披耶河(Chao Phraya) 公交船路线图
曼谷昭披耶河(Chao Phraya) 公交船运行时刻表
本地线:周一到周五 早上06.20 – 08.05;下午15.00 – 17.30
橙色线:每天,6:00-19:00
黄色线:周一到周五 早上 06.15 – 08.30;下午15.30 – 20.00
绿色线:周一到周五 早上 06.15 – 08.10;下午15.30 – 18.05
曼谷昭披耶河(Chao Phraya) 公交船运行时刻表
曼谷昭披耶河(Chao Phraya) 公交船船费
本地线:依距离远近分为10B,12B,14B
橙色线:统一票价15B
黄色线:依距离远近分为20B,29B
绿色线:依距离远近分为13B,20B,32B
船票可在各码头购买,也可先上船在船上购买。
小提示:
主要景点停靠码头
N1 东方文华酒店
N4 N5 中国城
N8 黎明寺(N8下船后搭接驳船到对岸)
N8 卧佛寺、大皇宫
N9 大皇宫、玉佛寺
N10 王船博物馆
N13 考山路